Благоустройство территории: асфальт, бетон или тротуарная плитка?

Существует множество способов благоустройства придомовой территории. И у каждого есть свои преимущества и недостатки.


Подходит как-то к нам на выставке человек и говорит: у нас дом на четыре хозяина, двор большой, вот, хотим сброситься, привести его в порядок, только еще не решили, что положить: асфальт или тротуарную плитку? А может быть, просто забетонировать? И такие вопросы возникают довольно часто. Наша строительная фирма выполняет все виды покрытий. Специалисты могут посоветовать, в какой ситуации что целесообразнее, выгоднее, практичнее.


Итак, что же лучше: асфальт, бетон или тротуарная плитка? Как быстро? Как прочно? Как дорого? Как долго пролежит? Давайте разбираться.


Асфальт или асфальтобетонное покрытие

Пожалуй, это самый традиционный способ приведения в порядок территории. В этом случае последовательно выполняются: выбор грунта, устройство основания из щебня или ГПС толщиной 10-15 см (иногда в качестве основания можно взять существующий старый асфальт или бетон), укладка асфальта: один слой 4-5 см. По желанию заказчика возможен второй слой асфальта. Лучше, конечно, асфальтобетон мелкозернистый. Он дает более гладкую поверхность, эстетичнее выглядит. Кроме того, дополнительно осуществляется: установка бордюров, поднятие горловин канализационных колодцев.


Теперь о сроках. Обычно асфальтирование небольших территорий проводится за 2 дня. В первый день подготовительные работы, во второй – устройство асфальтобетонного покрытия. Бригада асфальтировщиков 4-5 человек за два дня выполняет асфальтирование территории до 500 м2.


Один слой асфальта выдерживает пешеходные нагрузки, движение легкового транспорта и, если не систематично, то возможно движение малогабаритных грузовиков, микроавтобусов. Для движения большегрузов нужно как минимум два слоя асфальта и более существенное основание. В случае качественного выполнения работ и надлежащего режима эксплуатации, асфальтобетонное покрытие прослужит 7-10 лет.


Один из существенных недостатков покрытия из асфальта – это испарения в жаркое время года битумных смол, входящих в состав асфальтобетонной смеси. Для людей, которые стремятся к экологичности своего жилища, этот фактор особенно важен.


Бетонное покрытие

Также, как в случае с асфальтом, сначала выбор грунта, устройство основания 10-15 см, затем армирование, установка опалубки, укладка бетонной смеси, финишная обработка бетонной поверхности. По-хорошему, толщина бетонной плиты должна быть не менее 10 см.


Подготовительные работы и укладка бетона обычно занимают 3-4 дня, потом еще 2-3 дня бетон сохнет до такой степени, что по нему можно ходить. Окончательная же твердость приобретается лишь по истечении 28 дней после укладки. Зато прочность бетонного покрытия выше, чем одного слоя асфальта.


Кстати, бетонное покрытие, если это небольшая территория, вполне можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов.


Однако бетонное покрытие плохо переносит перепады температур, особенно если нарушалась технология укладки. Зимой вода попадает в небольшие отверстия, замерзает, расширяется. От чего бетон начинает крошиться. Если не нарезаны швы, то возможно и появление больших трещин. Кроме того, бетонное покрытие пылит. Срок службы 5-7 лет.


Тротуарная плитка

Также как и в предыдущих случаях: сначала выбор грунта, затем основание. Под плитку настилают песок 10-15 см, затем ЦПС (цементно-песчаная смесь) 3-4 см. Сама плитка имеет толщину от 3,5 см до 8 см. Естественно, тонкая тротуарная плитка годится только для пешеходных нагрузок. Если же предполагается достаточно систематичное движение какого-то транспорта, то нужно и основание сделать посерьезнее: щебень15-20 см, песок 7-10 см, ЦПС 3-4 см, и плитку взять потолще.


Работы по устройству покрытия из плитки занимают больше времени, чем, например, асфальтирование. Первый день – подготовка, затем каждый день бригада из 3-4 человек выполняет в зависимости от сложности от 30 до 100 м2 плиточного покрытия.


Плитка, само собой, различается не только по толщине. Широкий выбор самых разнообразных форм, размеров и расцветок определяет главный козырь плиточного покрытия – эстетично, аккуратно, индивидуально. Что тут еще скажешь: бывает, взгляд не отвести – красота такая.


Еще одно неоспоримое преимущество – это долговечность такого покрытия. При соблюдении технологии устройства и соответствующем режиме эксплуатации плитка пролежит в 2-3 раза дольше, чем асфальт.


Кроме того, к плюсам плиточного покрытия можно отнести его мобильность в случае ремонтных работ. К примеру, нужно проложить какую-то трубу. Аккуратно снимаем плитку, роем землю, прокладываем трубу и спокойно кладем плитку обратно. С асфальтом или бетоном такие фокусы не пройдут.


А еще отсутствие луж, они дренируют при грамотно устроенном основании, а еще экологическая чистота, а еще возможность эксклюзивного дизайна.


Но есть и неприятные нюансы. Плитку, особенно с округлыми углами, ненавидят женщины на шпильках. Никогда не замечали маленькие дырочки в широких зазорах между плитками? Обратите внимание и задумайтесь. А цветное покрытие обязательно требует ухода: его нужно регулярно мыть. Ну и, конечно, плитка существенно дороже, чем асфальт или бетон.


Асфальтобетонное покрытие

Бетонноепокрытие

Покрытие из тротуарной плитки
Состав покрытия щебень – 10 см, асфальт – 4 см щебень – 10 см, бетон с армированием – 10 см песок – 10 см, ЦПС – 3 см, плитка
Сроки выполнения работ (площадь 300 м2) 2 дня 3-4 дня работы; 2-3 дня бетон сохнет; окончательная прочность через 28 дней 7-10 дней
Сроки службы 7 – 10 лет 5 – 7 лет 20 – 30 лет
Максимально допустимые нагрузки легковой транспорт грузовой транспорт пешеходные нагрузки, изредка – легковой транспорт
Прочие преимущества быстро и традиционно можно сделать самостоятельно красиво, индивидуально; удобство при ремонтных работах; экологичность
Прочие недостатки возможны испарения битумных смол плохо переносит перепады температур; пылит дорого; не любят женщины на шпильках; требует мытья


Какое бы решение вы не приняли, хочется пожелать вам опытных рабочих, хорошей погоды, терпения и немного удачи!


Сайт первоисточник