Технология установки бордюрного камня

Установка бордюрного камня является обязательным условием в оформлении территории своего участка, при ведении дорожного строительства, при оформлении какого-либо ландшафта. Работы по установке бордюра не так уж сложны и особая профессиональная подготовка не нужна. Существует несколько видов бордюров, но чаще всего встречаются тротуарные и дорожные.



Тротуарный

Бордюр для тротуара выделяет пешеходные дорожки и создает контур вокруг клумб и газонов, облагораживает территорию на приусадебном участке. С помощью бордюрного камня защищается тротуарная плитка от расползания и исключается смешивание различных грунтов. Изготавливается бордюрный камень из тяжелых марок бетона методом сухого вибропрессования, благодаря чему он приобретает свои качества – влагостойкость и морозоустойчивость. Обычно бордюрный камень бывает длиной 50см, но встречаются и другие варианты.


Дорожный

Этот камень используется для разделения дороги, газона или тротуара. Как и тротуарный, он предотвращает дорожное покрытие от расползания. По своей фактуре дорожный бордюр гораздо длиннее, выше и шире, чем тротуарный. Изготавливается из крепкого бетона с использованием арматуры. Установка дорожного бордюра является важным этапом в дорожном строительстве, обычно этим занимаются соответствующие службы.


Технология установки бордюров своими руками

Для начала мы должны разметить то место, где будет располагаться бордюр. Затем выкапывается траншея по размеченной линии, глубина которой немного больше предполагаемой глубины залегания бордюра, а шириной немного большей, чем ширина самого камня. Утрамбовываем дно траншеи, засыпаем небольшой слой щебня и песка, затем снова утрамбовываем. Используя колышки и строительный шпагат, отбиваем линию будущего бордюра и его высоту.


Следующим этапом является подготовка поверхности. Для этого потребуется вбить в землю колышки, после чего натянуть на них веревку. Как вы уже поняли, натягивание нити подразумевает собой создание ровной плоскости, вдоль которой впоследствии и будет выкапываться неглубокая траншея. Ширина траншеи должна быть на несколько сантиметров больше ширины устанавливаемого бордюра, потому что в дальнейшем вам потребуется вставить туда распорки или обычные камни для лучшей фиксации бордюра.


Затем необходимо будет утрамбовать выкопанную траншею. Для этого проще всего использовать самодельную деревянную конструкцию в форме буквы Т. Другими словами у вас получится широкая швабра, которая будет соответствовать ширине вашей траншеи. Если вы не хотите, чтобы ваши бордюры просаживались под землю, что может произойти после первого же дождя, необходимо на дно траншеи усыпать щебень. Кроме того, после размещения слоя щебня рекомендуется насыпать слой песка, а затем заново все утрамбовать.


Для установки бордюров необходимо будет предварительно замешать бетонный раствор. Если вам предстоит поставить несколько метров бордюра, то можно будет замешать требуемое количество раствора в большом корыте с помощью лопаты. В раствор следует включить помимо цемента, песка, а также воды еще небольшую «порцию» щебня для лучшей схватки. Затем нужно будет нанести готовый раствор на утрамбованную траншею. Только после этого можно поставить на него бордюр.


Для лучшей фиксации бордюра рекомендуется использовать резиновую киянку, так как удар обычным молотком может запросто расколоть бордюр. Кроме того, с помощью киянки можно и регулировать глубину погружения. После окончательной установки бордюра в нужной позиции заливаем раствором, оставшиеся пустоты в траншее. Стыки и оставшиеся щели рекомендуется засыпать сухой смесью песка и цемента, залить водой для лучшей крепости. Как видите, ничего сложного, главное, действовать по алгоритму.


Сайт первоисточник